Последние новости

• Рафаэль Надаль обыграл Даниила Медведева и выиграл свой 21-й турнир Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2022 года.
  • 35-летний испанец вернулся после двух сетов и выиграл пятичасовой матч в пяти сетах.
  • Россиянин, занявший второе место, сказал, что он «поражен» стойкостью Надаля, и пошутил, что он никогда не устает.

Даниил Медведев стал жертвой ошеломляющего возвращения Рафаэля Надаля, который выиграл Открытый чемпионат Австралии 2022 года.

И даже он — откровенный русский, такой же яростный соперник, как и любой из участников тура, — не мог не быть «пораженным».

35-летний испанец отыгрался после двух сетов и обыграл Медведева в изнурительном пятичасовом финале в туманной жаре летнего Мельбурна. Победа над действующим чемпионом US Open принесла Надалю 21-й титул Большого шлема в его блестящей карьере.

Надаль празднует победу на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2022 года.

REUTERS/Морган Сетте

Ни один другой игрок-мужчина в истории этого вида спорта не выигрывал столько чемпионатов на четырех крупных турнирах, и он достиг этого подвига довольно драматическим образом.

После матча Медведев выразил благоговение и недоверие к стойкости и, казалось бы, неиссякаемой энергии Надаля.

«Я хочу поздравить Рафу, потому что то, что он сегодня сделал, меня поразило», — сказал Медведев, принимая свой второй трофей. «Во время матча я пытался просто играть в теннис, но после матча я просто спросил его: «Ты устал?!» потому что это было безумием».

Надаль (слева) пожимает руку Медведеву после матча.

REUTERS/Асанка Брендон Ратнаяке

«Я думал, что вы устанете, и, может быть, вы сделали совсем немного, но все же выиграли матч», — добавил он, вызвав смех у толпы на Rod Laver Arena. «Ты потрясающий чемпион… Это было невероятно».

Надаль также выразил восхищение игрой Медведева.

«У меня нет никаких сомнений в том, что ты будешь получать этот трофей пару раз в своей карьере, потому что ты великолепен», — сказал Рафа 25-летнему футболисту. «Это был один из самых эмоциональных матчей в моей теннисной карьере, и делить с вами корт — просто честь».

«Всего наилучшего в будущем», — добавил он.

Надаль (справа) и Медведев.

AP Photo / Саймон Бейкер

Поскольку следующий турнир Большого шлема — Открытый чемпионат Франции — запланирован на конец весны, пути двух финалистов могут снова пересечься всего через несколько месяцев. Медведев добился своего лучшего результата на «Ролан Гаррос» в прошлом году, дойдя до четвертьфинала, где проиграл будущему финалисту Стефаносу Циципасу.

Тем временем Надаль демонстрирует свои лучшие качества на грунте. Он выиграл рекордные 13 титулов Открытого чемпионата Франции — больше, чем любой мужчина или женщина выиграли на любом из четырех крупных турниров по теннису — и он, несомненно, постарается еще больше расширить свое господство на Ролан Гаррос в мае.

Подпишитесь на уведомления от Insider! Будьте в курсе того, что вы хотите знать.